Важно!!! Выбор горнолыжной куртки


Важно!!! Выбор горнолыжной куртки

Важно!!! Выбор горнолыжной куртки

В предыдущей статье мы подробно разбирали, как правильно одеться на горнолыжный склон, как выбрать горнолыжный костюм, и, наконец, как подобрать размер одежды для горнолыжного спорта.

 В данной статье расскажем, что важно знать при выборе горнолыжной куртки (чтобы в следующий раз в магазине спец.одежды не чувствовать себя полным «чайником» и самостоятельно ориентироваться в бесконечном ассортименте магазина).

 Лыжная куртка — один из самых важных предметов в арсенале горнолыжника. Она необходима, чтобы сохранять тепло в самых экстремальных погодных условия, с которыми Вам предстоит столкнуться на горнолыжном склоне. Куртка должна быть практичной, износостойкой и внешне выделяться на фоне бескрайних снежных просторов.

Типы куртки

 Плотная

Неизолированная плотная куртка является наиболее универсальным типом курток на рынке. Плотная мембрана, как правило, является самым водонепроницаемым наружным слоем, и в то же время, менее воздухопроницаемым, чем в тонкой куртке.

 Тонкая

Куртка с тонким слоем защиты является еще одним распространенным типом горнолыжных курток. Она может пригодиться при любых видах активности, и ее можно использовать в качестве как промежуточного, так и внешнего слоя. Тонкие курточки обрабатываются прочным водоотталкивающим покрытием, в то же время они более дышащие, чем с плотной мембраной.

 Изолированная

Если Вы мерзляк или собираетесь осваивать горнолыжные склоны Сибири или Норвегии, где погодные условия могут достигать критических температур, можете рассмотреть изолированный вариант. Она имеет водоотталкивающий слой снаружи и влагоотводящий — изнутри. 

Горнолыжный костюм


Крой и стиль

Следующий аспект, который важно учитывать, - это стиль и покрой куртки. Он может варьироваться от плотно прилегающих укороченных до больших мешковатых с разрезами — те, что предпочитают фристайлеры. Важно помнить, чтобы фасон Вашей куртки соответствовал нижним слоям (термобелью и свитеру). Крой можно разделить на 3 основных вида: обтягивающий, обычный, свободный.

 Обтягивающий

Любимый вид курток среди тех, кому непривычно ощущать себя человечком Мишлен во время активного движения. Обтягивающие куртки становятся все более распространены среди как профессиональных, так и модных брендов верхней одежды.

Обычный

Идеальный выбор между обтягивающей курткой, которая не всегда оставляет пространство для других слоев, и свободного фасона, больше подходящего для фристайлеров и сноубордистов. Обычный покрой — золотая середина в мире обоих видов.

Свободный

Популярный тип среди фристайлеров и сноубордистов за счет свободы движения и мобильности, которую дает свободно сидящая верхняя одежда. Является наиболее молодежным вариантом горнолыжного костюма.

gorn2.jpg

Тип лыжника

В конечном счете, тип куртки, которую Вы покупаете, сводится к типу Вашей активности на склоне. Разные виды деятельности подразумевают разные виды спортивного костюма.

 Лыжники на трассе

Большинство лыжников, которых Вы видите, попадут в эту категорию. Если Вы катаетесь по трассе, Вы проводите большую часть дня, наворачивая круги на горе, прокатывая лыжню, и время от времени спускаясь в поселок, если идет снег. Такой лыжник имеет больший выбор из всех типов курток, чем остальные. В зависимости от того, как быстро Вы замерзаете и в какой сезон катаетесь, рекомендуем выбрать изолированную куртку, чтобы согреться. С другой стороны, если Вы проводите большую часть времени на лыжах весной, тогда плотная куртка больше подошла бы, позволяя добавлять слои при необходимости в соответствии с погодой.

 Бэккантри

Лыжники-бэккантри проводят большую часть катания в охоте за необкатанным снежком, избегая толпы и скрывая от других нетронутые пики. Это означает, что Ваша аэробная нагрузка будет выше, и Вы столкнетесь с более экстремальными условиями, чем другие лыжники. Если тонкая мембрана сохранит тепло и подойдет для обычного туризма, ее может оказаться недостаточно, чтобы защитить Вас от суровых условий, которые Вы обнаружите на открытых хребтах и пиках. Более плотные куртки идеально подойдут для лыжников-бэккантри, поскольку они более устойчивы к перепадам погоды и позволяют надежно сохранять тепло тела. Надев тонкий слой под плотный, Вы останетесь сухим и защищенным от суровой погоды, при этом давая материалу возможность «дышать» во время длинных походов.

 Фристайлеры

Лыжник-фристайлер в основном находится в снежном парке; это означает быстрый спуск и короткий путь на подъемнике. Фристайлеры предпочтут добавить и удалить лишние слои в зависимости от времени ожидания прыжков. В данному случае подойдет мягкий слой, который защитит от влаги во время ожидания и позволит при необходимости добавлять слои.

Горнолыжка


Особенности

Как только Вы решили, какой стиль куртки Вам подходит больше всего, необходимо определить, какие дополнительные функции помогут дополнить образ горнолыжной куртки мечты.

 Капюшон

Большинство лыжных курток имеют капюшон и отличаются от других количеством регулировок капюшона, независимо от того, совместим ли шлем и съемный ли он.

 Манжеты

Манжеты могут иметь две формы: простую внутреннюю манжету или нарукавник с большими отверстиями. Хотя последний теплее и придает дополнительный охват, некоторые считают, что он мешает.

 Клапаны

Воздушные клапаны обычно расположены в области подмышек или груди. Эти вентиляционные отверстия позволяют Вашему телу остыть, способствуя циркуляции воздуха, и часто скрепляются сеткой, чтобы не допустить попадания снега под куртку.

 Снежная юбка

Снежная юбка — это защитный слой в области талии, предотвращающий засыпание снега в брюки. Хотя это довольно распространенная функция, она может иметь самые разнообразные формы и размеры. Снежная юбка может иметь эластичную резинку, петли для брюк и так же может быть съемной.

 Самое важное, что стоит запомнить новичкам, - Ваша одежда должна в первую очередь не согревать, а сохранять тело сухим, чтобы на морозе не получить переохлаждений от испаряющейся влаги. Хлопчатобумажные футболки, связанные бабушкой свитеры и жилетки с оленями, синтетические лосины под брюки и прочая несерьезная в таком деле одежда не только не согреют, но и напротив, создадут кучу неудобств во время катания.

 Для 100%-ного комфорта рекомендуем следовать правилу 3 слоев, которого придерживаются спортсмены-горнолыжники при выборе спортивного костюма: вначале качественное термобелье, затем утепляющий слой в виде свитера или флисовой кофты и, наконец, мембранная водоотталкивающая куртка или комбинезон.

 Приходите в ТЦ Алтай, где наши опытные консультанты подберут для Вас горнолыжные костюмы на любой вкус: женские и мужские куртки, брюки, комбинезоны, термобелье, а также в наличии широкий ассортимент горнолыжных костюмов для детей всех возрастов.

горнолыжные костюмы Spotex


Возврат к списку