Выбираем недорогие варочные поверхности


Выбираем недорогие варочные поверхности

Выбираем недорогие варочные поверхности

При выборе варочных поверхностей возникают неизбежные вопросы: что предпочесть – газ или электрику, нержавейку или стеклокерамику, какой производитель лучше и т.д. В условиях ограниченного бюджета не всегда реальность совпадает с нашими ожиданиями, но выбрать надежную варочную панель на века возможно: как - разбираемся в данной статье.

Преимущества варочных независимых панелей в сравнении с классическими плитами позволяют решить многие наболевшие вопросы хозяйки. Так, встроенные панели можно разместить в любом месте кухни, где есть доступ к электричеству, плотно прилегающие края «варки» не позволят грязи и жиру забиваться в щели, а саму панель можно подобрать к духовому шкафу соответственно хозяйственным потребностям и дизайну кухни.

Единственный весомый недостаток варочных поверхностей – стоимость: покупка в комплекте с духовыми шкафами, с учетом стоимости монтажа и комплектующих, обойдется дороже, чем традиционная плита. Кроме того, некоторые модели требуют использования специальной посуды, что также потребует дополнительных расходов.


Подобрать варочную поверхность к духовому шкафу легко, если Вы можете ответить на главные вопросы:
1) что, как и в каких количествах Вы собираетесь готовить,
2) каким питанием Вы сможете обеспечить кухонную технику (электрическим или газовым),
3) сколько места Вы готовы выделить на кухне под варочную поверхность,
4) каков Ваш бюджет и, не менее важно,
5) насколько тщательно Вы готовы ухаживать за варочной поверхностью. 

Перечислим основные виды варочных поверхностей:

По автономности:
встраиваемые и независимые.

Встраиваемые панели – продаются в комплекте с духовым шкафом, элементы управления расположены на поверхности духовки. Рекомендуем приобретать подобные поверхности в комплекте с духовым шкафом одного производителя, чтобы избежать конфликта в системе управления и размерах. 

Независимые панели – компактный и автономный вариант, который можно разместить практически в любом месте кухни, не ограничивая себя в пространстве и стилевых решениях.

По типу нагревательного элемента:
газовые, электрические, комбинированные.

Газовые варочные панели – экономный, экологичный и компактный вариант для современной кухни. Горелки с 2 и 3 коронками существенно сокращают время приготовления пищи или закипания воды. Наличие функции электророзжига – удобный бонус для тех, кому не по душе регулярные «чиркания» спичками или поиск пьезозажигалки. Во многих варочных поверхностях также установлена функция газ-контроль, которая блокирует подачу газа, если огонь потушен сквозняком или «убежавшим» супом.

Электрические варочные панели – современный и стильный вариант с неограниченными возможностями для домашнего и профессионального использования. Один из недостатков подобных панелей – невозможность самостоятельной установки некоторых моделей, поэтому бОльшим спросом пользуются панели с классическим шнуром под розетку. Электрические «варки», как правило, стоят дороже, чем газовые аналоги, но имеют более широкий и оригинальный выбор моделей, подходящих под любой интерьер.

Комбинированные варочные панели – состоят из комбинации газовых и электрических конфорок и совмещают преимущества обоих видов нагревательных элементов.

По материалу поверхности: 
нержавеющая сталь, эмалированный металл, стеклокерамика. 

Нержавеющая сталь – проверенный классический материал, который неплохо смотрится практически с любой мебелью, долговечен и неприхотлив в уходе. Отлично подойдет для холостяков или хозяек, которые готовят на большую семью и не успевают регулярно следить за чистотой плиты. 

Эмалированный металл – наиболее бюджетный вариант по сравнению с аналогами, имеет широкий ряд расцветок (белые, черные, коричневые, цветные), при условии аккуратного использования прослужит не 1 год. 

Стеклокерамика – стильный, современный и наиболее популярный материал варочных поверхностей. Основное преимущество стеклокерамики – высокая тепловая инертность, иными словами, такие поверхности быстро нагреваются и долго остывают, отдавая остаточное тепло. Легко чистится, однако требует ухода только специальными средствами и аккуратной эксплуатации. Основные недостатки стеклокерамики: стеклокерамические поверхности чувствительны к холодной воде, сахаросодержащим продуктам и механическим повреждениям, поэтому ни в коем случае нельзя допускать пригорания сладкого и контакта с абразивами, иначе поверхность быстро придет в негодность. Резкий удар весом более 2 кг или случайное падение ножа может вызвать скол стекла. Посуда для стеклокерамики должна быть абсолютно плоской, без нагара и жира, поскольку даже 1 мм жира существенно увеличивает время нагрева. Медная и алюминиевая посуда может повредить поверхность, поэтому рекомендуем использовать посуду из нержавеющей стали. Индукционные панели потребуют специальной посуды с намагничивающимся дном. 

стеклокерамические варочные поверхности.JPG керамические варочные поверхности.jpg стеклокерамика варка.jpg

Различают еще несколько классификаций варочных поверхностей:

  • по зонам нагрева: с чугунными решетками, «блинчики», сенсорные (от 2 до 6 зон нагрева),
  • по форме зоны нагрева: круглые, овальные, прямоугольные (для утятниц и чугунных сковород под рыбу), вогнутые (для казанов или вока) – чаще в индукционных поверхностях;
  • по типу конфорок (у газовых панелей): двойная корона, тройная корона (для приготовления больших объемов пищи), конфорка-гриль (решетка для жарки мяса и овощей без масла), конфорка Coup de feu (подогрев огнем снизу – для профессиональных кухонь);
  • по типу управления: механические, сенсорные, смешанные, дистанционные.
  • Электрические сенсорные панели – один из самых популярных видов кухонной техники у современных хозяек. Основные преимущества электрики перед газом – безопасность домочадцев, высокая скорость разогрева, удобство ухода, привычное для многих сенсорное управление. 

    Виды электрических варочных поверхностей:
    - классические «блинчики», с конфорками обычного и ускоренного нагрева,
    - ленточные HiLight,
    - индукционные,
    - галогенные.  

    В стандартных электрических панелях установлен спиральный нагревательный элемент, благодаря которому конфорки долго нагреваются и долго остывают. Такие панели стоят недорого, неприхотливы в уходе, однако расходуют много электроэнергии и выглядят менее эстетично, чем сенсорные аналоги. Время разогрева – от 8 до 12 секунд. 

    Рапидные конфорки или система HiLight основаны на ленточном нагревательном элементе. Время разогрева у таких конфорок значительно меньше – от 3 до 6 секунд. Сама спираль выполнена из высокоомного сплава с повышенным сопротивлением и высоким КПД, долговечна и значительно экономит электроэнергию. К недостаткам таких панелей можно отнести стоимость и необходимость помощи профессионала при монтаже панели.

    Индукционные панели удобны тем, что разогревают не зону нагрева панели, а только днище посуды. В таком случае после приготовления пищи сама панель останется теплой и не позволит обжечься. Поскольку нагревание идет за счет образования индукционного тока, без посуды конфорка нагреваться не будет, при этом посуда обязательно должна обладать магнитными свойствами – к таким обычно относятся кастрюли из нержавеющей стали, чугуна или алюминия со специальным покрытием. Посуда из меди, керамики, стекла или алюминия для индукционных панелей не подойдет. Основные преимущества: безопасность, высокая скорость разогрева, энергоэффективность, простота ухода. Недостатки: наличие специальной посуды; людям с кардиостимуляторами не рекомендуется находиться ближе 50 см от панели, чтобы исключить сбой медицинского прибора.

    Галогенные панели работают от кольцеобразных галогенных ламп, расположенных под стеклом. Подобные панели работают на максимальной мощности, выделяя большое количество тепла, подсвечивая конфорку ярко-красным светом. По мере того, как конфорка нагрелась до определенного рабочего состояния, лампа автоматически выключается. Преимущества: высокий КПД, экономия энергии, мгновенный нагрев и быстрое остывание; недостаток: высокая цена. 

    варочные поверхности домино.jpg

    При выборе варочных поверхностей важно обращать внимание на дополнительные функции, облегчающие работу хозяйки, повышающие эффективность и безопасность при эксплуатации прибора. 

    Популярные дополнительные функции:

    • Электроподжиг – автоматический розжиг газовых горелок искрой, размещенной у самой горелки. Искра появляется от нажатия кнопки, либо автоматически при повороте зажигательной ручки.
    • Газ-контроль – автоматически прерывает поток газа при случайно погашенном пламени;
    • Автозакипание – переводит панель на малую мощность при нагревании до 100°C,
    • Поддержание тепла – сохраняет остаточное тепло при выключении панели, при этом блюдо «доходит» в выключенном режиме плиты.
    • Программирование времени работы зоны нагрева – возможность вручную устанавливать время, в течение которого будет нагреваться конфорка. Удобно для разогрева или доведения блюда до готовности.
    • Stop & go – функция, при которой все конфорки переключаются на низкотемпературный режим, запоминая все выставленные ранее настройки панели (температурный режим, таймер). Повторное нажатие возобновляет работу панели. Удобно, если Вам нужно срочно отлучиться от кухни на неопределенный срок в процессе приготовления пищи.
    • Блокировка панели управления (от детей) – блокирует панель от неосторожного обращения, предотвращая случайные ожоги и иные последствия детских шалостей с плитой. 
    • Индикация остаточного тепла – после выключения показывает значение оставшегося количества тепла. Так можно поддерживать остаточное тепло для завершения приготовления блюда или для поддержания еды в теплом состоянии.  
    • Автоотключение при бездействии и при перегреве – автоматическое обнуление всех нагревающихся конфорок при отсутствии посуды на конфорке и превышении определенного уровня тепла.
    • Автофокус AF – автоматическое определение формы разогреваемой посуды и подогрев соответствующей дну посуды площади.


    Возврат к списку