Особенности выбора межкомнатных дверей


Особенности выбора межкомнатных дверей

Особенности выбора межкомнатных дверей

Установленные между комнатами двери выполняют функцию обеспечения уединения, уюта и разделения пространства квартиры на отдельные помещения. При их выборе плохой идеей станет покупка первого варианта, который приглянулся в магазине строительных материалов. Чтобы в будущем не пожалеть о потраченных средствах, стоит обдуманно и взвешенно присмотреться к состоянию дверей и соответствию их определенным общепринятым стандартам. Как же купить двери межкомнатные? Ответ на этот вопрос можно узнать из данной статьи.

Тонкости выбора дверной конструкции межкомнатных дверей
  • Первоначально следует проверить сертификат качества изделия, который расскажет о материалах, использованных для изготовления, а также о веществах, которыми покрыта поверхность двери. Она должна быть выполнена лишь из качественных и известных сырьевых материалов, а ее покрытие не должно содержать каких-то опасных для здоровья человека компонентов.
  • При проведении по поверхности изделия ладонью поверхность на ощупь должна быть идеально ровной, без каких либо трещин, выпуклостей или впадин, конечно, если таковые не предусмотрены дизайном. Цвет дверей обязательно должен быть глубоким и однообразным, без непонятных переходов, а тем более без странных вкраплений или разводов.
  • В местах соединений не должно быть зазоров или нахлестов – все детали должны четко прилегать друг к другу. Что касается геометрической формы дверной конструкции, то она не должна быть деформированной, представляя собой вместо правильного прямоугольника исковерканный ромб.
  • Немаловажное значение имеет и такая деталь конструкции, как наличники – по структуре и цвету они обязаны быть одинаковыми с дверным полотном. Исключение составляют лишь модели определенного дизайна.
Материалы для производства межкомнатных дверей
Среди конструктивных особенностей межкомнатных дверей выделяют два типа: глухие двери и двери с остеклением
В глухих конструкциях присутствует только гладкое полотно, которое можно украсить зеркалами, различными инкрустациями или же резными панелями из дерева. А вот дверям с остеклением присущи вставные элементы в виде непрозрачного или полупрозрачного стекла. Кроме прочего, сейчас большой популярностью пользуются полностью стеклянные межкомнатные двери.
Материал, который использовали для изготовления межкомнатных дверей, также может быть весьма разнообразным. Существуют конструкции из натуральных древесных пород, ценовые категории которых разнятся в зависимости от ценности и качества дерева. Среди наиболее востребованных конструкций выделяют двери межкомнатные из массива сосны.
Одними из наиболее легких и удобных считаются филенчатые двери межкомнатные, представляющие собой комбинацию каркаса и деревянных вставок. Также очень разнообразен ассортимент дверей, выполненных из искусственных материалов, которые неплохо имитируют дерево. Для такого производства используют ДСП и ДВП, ламинат и меламин.
Помимо материалов, имитирующих дерево, купить двери межкомнатные можно из металла, пластика или даже мазонита. Стоит отметить, что у последнего варианта весьма невысокий эксплуатационный срок – до 10 лет, после чего конструкцию нужно будет заменить.

Разновидности межкомнатных дверей
По типу открывания двери межкомнатные также делят на несколько категорий. Самые привычные – распашные межкомнатные двери. Естественно, для таких дверей потребуется некоторое пространство, которое позволит их комфортно открывать, поэтому использование подобных моделей весьма проблематично в маленьких помещениях.
Вместо распашных конструкций можно установить раздвижные межкомнатные двери. Они намного экономнее в вопросе пространства, но для установки потребуется монтаж специальных механизмов и реек, с помощью которых они и открываются. Преимуществом раздвижных дверей является возможность их установки не только в дверной проем, но и в арку в стене, например для маскировки гардероба. Можно выбрать раздвижные двери с зеркальной поверхностью, которые и зрительно увеличат пространство комнаты, и будут играть роль зеркала.
Помимо этих типов дверных конструкций, существуют еще и складные двери межкомнатные. Среди таковых выделяются двери-гармошка и двери-книжка. Но такие варианты чаще всего исполняют декоративную функцию для кухни, столовой или кабинета.
При возникновении нестандартных ситуаций с дверными проемами, например их большой высотой, всегда существует вариант индивидуального дизайнерского решения подобных вопросов. В таких случаях изготавливаются межкомнатные двери под заказ и по предварительному эскизу.

Двери межкомнатные. Основанием дверей являются разные материалы: сосна, покрытая натуральным шпоном, МДФ и пленкой ПВХ. ТЦ "Алтай" с удовольствием поможет Вам осуществить и воплотить в реальность Вашу мечту! Купить шпонированные двери  в Кирове – это стало возможным благодаря нашему плодотворному сотрудничеству только с лучшими производителями. Межкомнатные двери  - это еще один подарок нашим клиентам. Мы готовы предложить нестандартный, оригинальный продукт, отвечающий требованиям любого современного дизайна любых офисных и жилых помещений с широчайшей цветовой гаммой, под индивидуальный дизайн-проект заказчика. ТЦ"Алтай" может заказать любую дверь нестандартных размеров по оптимальным денежным соотношениям. 


Возврат к списку