Секрет идеальной крыши: почему все хвалят окрашенный профнастил?


Секрет идеальной крыши: почему все хвалят окрашенный профнастил?

Секрет идеальной крыши: почему все хвалят окрашенный профнастил?

Не удивительно, что одно из самых популярных покрытий на таких крышах, это профнастил — удобный, надежный и доступный материал, без которого не обходится ни одно серьезное строительство. Но каждый раз, когда наступает момент выбора, внутренние споры новичка сбивают с толку: какой профнастил лучше?
Взять подешевле и попроще или подороже, но качественнее?
Как понять, что вопреки заверениям продавца через месяц крыша не покроется ржавчиной?
Не будем лукавить: в домашнем строительстве цена вопроса была и будет на первом месте. Покрыть крышу окрашенным материалом в среднем выйдет почти в 2 раза дороже обычной «оцинковки». У каждого, кто имел дело с кровельными материалами, рано или поздно назревает вопрос: а стоит ли так переплачивать?
В этой статье раскроем секрет, почему многие опытные строители предпочтут заплатить за кровлю больше, и как окрашенный профнастил оправдывает свою цену по сравнению с обычным оцинкованным листом.
Один из самых распространенных вопросов в сети на тему выбора кровельных материалов — что лучше, оцинкованный или окрашенный профнастил.
Начнем с того, что понятие «окрашенный профнастил» не совсем верно: оба вида профнастила изготавливаются по одному принципу, из простого оцинкованного листа, крашенный же профнастил дополнительно покрывают с обеих сторон специальным слоем полимерной краски. Этот микроскопический слой полимера и является главным «щитом» металла от осадков, солнечных лучей и иных неблагоприятных условий, продлевая срок службы материала на 10-15 лет.

полимерный слой на профнастиле.jpg

«Слоистость» окрашенного профнастила по сути является главным его преимуществом: 

  • цинковое антикоррозийное покрытие, нанесенное на профильный лист горячим способом, защищает металл от разрушающих последствий контакта с влагой (поэтому при выборе профнастила обратите внимание на толщину оцинковки — чем выше ее показатель, тем дольше прослужит ваша крыша);
  • полимерный слой создает высокую адгезию с поверхностью, что на годы вперед убережет материал от трещин, сколов и отшелушивания краски. Защитно-декоративный полимерный слой бывает 4 видов (полиэстер, полиуретан, пурал, пластизол):
  • модифицированный полиэстер (толщина 25-35 мкм) придает поверхности красивый глянцевый эффект на ярких сочных оттенках, но среди аналогов он чуть менее надежен;
  • в производстве более дорогого окрашенного профнастила также используют полиуретан, пурал (40-50 мкм) и пластизол (до 200 мкм). Последний наиболее из всех устойчив к агрессивным средам, отчего широко используется в промышленном строительстве.

цвета окрашенного профнастила.jpg

При выборе окрашенного профнастила внимательно ознакомьтесь с характеристиками товара согласно рекомендуемым погодным условиям: так, для северных регионов с суровыми зимами больше подойдет полиэстер, либо полиуретан, а для южных районов лучше отдать предпочтение полиуретановому покрытию.
Краска на профнастиле также позволяет существенно повысить герметизацию, сгладить недостатки по части шумоизоляции и уменьшить сбор статического электричества на плоскостях.
В дополнение, еще одно преимущество окрашенного профнастила — в его эстетических возможностях: настил любых оттенков и фактур можно подобрать соответственно дизайну экстерьера и вкусам хозяев дома. Окрашенный профлист не только украшает крыши домов, но и
часто дополняет облик дома ярким забором или ограждением, не испортив при этом впечатление от конструкции.
Подводя итог, можно выделить 5 преимуществ профнастила окрашенного перед обычным:
1) высокая адгезия с поверхностью,
2) повышенная герметичность,
3) повышенная шумоизоляция,
4) сокращение статического электричества на плоскости,
5) разнообразие и эстетический потенциал.
Кроме разницы в цене, крашенный профильный лист с отрывом обогнал оцинковку в плане преимуществ. Оцинкованный профнастил оправданно использовать в тех случаях, когда конструкции не предназначены для посторонних глаз и не проектируются для следующих поколений. Но если вы хотите, чтобы ваша крыша или забор прослужили как можно дольше, не теряя при этом эстетических свойств, подумайте, стоит ли экономить на качестве, если есть возможность сделать все основательно и один раз?

профнастил шоколад.jpg              профнастил вино.jpg                   профнастил зеленый мох.jpg

                   Профнастил С-8, шоколад                                    Профнастил С-8, красное вино                                           Профнастил С-8, зеленый мох
                          0,4 х1200х1500                                                        0,4 х1200х1500                                                                 0,4 х1200х1500
                         463 р/кв.м                          463 р/кв.м                                463 р/кв.м


Возврат к списку